Развиваем воображение ребенка

Тема: «Листопад».

Цель: Развивать воображение у детей 3 – 4 лет, средствами нетрадиционных техник рисования.

Программное содержание. Расширять представления детей об осенних  изменениях в природе (листья на деревьях пожелтели, опадают). Развивать воображение, образную память. Использовать изобразительные средства (цвет, ритм) для создания выразительного образа. Учить рисовать осенние листья техникой печатания «штампиком» из картофеля, согласовывать свои действия с действиями воспитателя и сверстников по группе при выполнении общей композиции. Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, бережное отношение к природе.

Предварительная работа. Наблюдение за сезонными изменениями в природе. Наблюдение за деревьями. Любование листопадом. Игры с листочками Составление букетов из осенних листьев. Создание коллективной композиции  «Листопад» (занятие по конструированию из бумаги). Рисование листьев пальчиками, ладошкой. Дидактические игры «Найди такой же листик», «С какого дерева листок». Рассматривание репродукций художников. Прослушивание музыкальных произведений «Осенняя песенка» музыка А. Александрова, «Дождик» русская народная песня.

Индивидуальная работа. Помощь ребенку при затруднении, индивидуальное обращение к ребенку.

Методические приемы:

- сюрпризный момент;

- художественное слово;

- беседа с детьми;

- рассматривание слайдов;

- дидактическая игра «С какого дерева листик?»;

- показ воспитателем;

- анализ детской деятельности.

Материалы, инструменты, оборудование. Ватман  (для коллективной композиции); готовые формы – листочки разного цвета и размера). Диароектор. Экран. Ноутбук. Слайды с изображением картин осеннего леса. «Штампики»  из картофеля, с вырезанными листьями разной формы (по 3 на каждого ребенка). Штемпельные подушечки с желтой, красной, зеленой, оранжевой красками на каждого ребенка. Влажные салфетки. Мольберт. Указка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

-Дети, а какое сейчас время года?

- Правильно, осень.

Воспитатель читает стихотворение:

 

Осень за окошком

Ходит не спеша.

Листья на дорожку

Падают шурша.

Тонкие осинки

В лужицы глядят.

На ветвях рябинки

Бусами висят.

 

- Ребята, сегодня утром  я пришла в группу, открыла окошко и в него залетел листик. Вот он. (Воспитатель показывает детям вырезанный из цветного картона лист). Это не простой листик, он «волшебный».  Он позвал нас отправиться с ним в «волшебный» осенний лес. А вы хотите в лес?

- Сейчас вы закроете глазки. Я прикоснусь к вам «волшебным» листиком и вы окажетесь в «волшебном» осеннем лесу. (Звучит музыка).

- А теперь откройте глаза. Вот мы с вами и в лесу. Давайте погуляем по осеннему лесу. Вот здесь под ногами листики шуршат. На деревьях листики висят. Какого они цвета? Затем дети подходят к проектору.

Воспитатель показывает детям слайды с изображением осеннего леса.

-Ребята, посмотрите сколько разных деревьев в лесу. А какого цвета листики? (желтые, красные, оранжевые). Листья на земле лежат, как разноцветный ковер.

- А как называются эти деревья? (березы) Какие они красивые, стволы у них стройные, белые.

Воспитатель показывает детям листья разного цвета, формы, размера.

- А с какого дерева вот этот листик? (с клена). А этот? (с дуба) А этот? (с березы).

Воспитатель раздает детям листья.

 

-А как называется, когда листья с деревьев опадают? (Листопад).

 

- Вот подул сильный ветер. Ребята, давайте подуем все вместе.

Затем воспитатель и дети раскидывают листья. Воспитатель читает стихотворение Т. Казаковой:

 

Листопад, листопад,

Листья по ветру летят.

Словно в танце закружились,

И на землю опустились.

 

- Посмотрите, как стало красиво.

Воспитатель подводит детей к ватману с нарисованными на нем деревьями.

- Ребята, а вот тут что у нас ?

- А как называются эти деревья? А листиков возле них совсем нет. А  нашему «волшебному» листику скучно стало. Он хочет, чтобы мы нарисовали  для него много, много летящих листиков. Нарисуем?

-Ребята, а чем мы с вами раньше рисовали листики?

-Правильно, ладошками, пальчиками. А покажите как? (дети показывают в воздухе движения).

Воспитатель показывает детям «штампик» и спрашивает:

_ А как вы думаете, что это такое? Да, правильно, - это картошка. Из нее сделали «штампик». Воспитатель переворачивает «штампик» и предлагает детям рассмотреть его внимательно, провести пальцем по контуру.

- А что это? (Правильно, листик).

- А с какого дерева этот листик? (С дуба, с березки, с клена).

- Я предлагаю вам нарисовать листики «штампиками» из картошки.  Беру «штампик», опускаю его кончик в гуашь и прижимаю  к листу бумаги. Получился листик.  Потом здесь и здесь. Если вы захотите нарисовать листик другого цвета, то надо взять другой «штампик» и опустить его в другую краску. Листочки можно рисовать везде: и на веточках, и на земле и летящие.

Дети приступают к работе. По ходу воспитатель может сказать детям:

- Ветер подул и листья закружились. Полетели вверх-вниз.  Листьев так много, они летят друг за другом. По окончании работы воспитатель говорит:

-Молодцы, ребята! А теперь мы с вами превратимся в осенние листочки и вместе скажем:

 

Мы листики осенние, на ветках мы сидели,     (дети сидят)

Дунул ветер, полетели, мы летели, мы летели. (дуют, разбегаются по залу)

И на землю тихо сели.   (дети садятся)

Ветер снова побежал и листочки все поднял.  (поднимаются)

Закружились. Полетели и опять на землю сели.  (кружатся и потом садятся).

 

Дети говорят слова и выполняют движения.

Воспитатель выставляет композицию на мольберт.

- Ребята. А давайте посмотрим на наш рисунок.  Что мы с вами нарисовали? А чем мы рисовали листики? Вам понравилось? А на что похожи наши листики, которые лежат на земле? А летящие листики? (на ковер, на бабочек, на шарики, на солют). А наш «волшебный» листик очень обрадовался и хочет с нами потанцевать. Возьмите листочки и потанцуем вместе с ними.

Дети исполняют «танец с листиками».

- Ребята, а давайте соберем листики, сделаем из них букет.

- Молодцы! Мы погуляли в осеннем лесу, теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки. Волшебный листик прикоснется к Вам и вы окажетесь в детском саду (воспитатель прикасается к детям листиком).

- Скажите ребята, куда нас пригласил Волшебный листик? (ответы детей).

- А, что мы делали в Волшебном лесу? (ответы детей).

- Какие деревья Вы видели? (ответы детей).

- Что Вы рисовали? (ответы детей).

- А, Вам понравилось? (ответы детей).

- Волшебный листик оставил Вам на память осенний букет. Мы его заберем с собой и тихонько пойдем в группу.

 

Военные плакаты СССР

Советские плакаты на тему Великой Отечественной Войны

Подробнее...

Из лжи – к свету

Из лжи – к свету

Вопрос: Как мы можем требовать сейчас исправления, если полностью пребываем в эгоистических желаниях?

Ответ: Разумеется, мы не можем требовать сейчас исправления. Если я - полностью эгоист, как я могу просить об исправлении?

Но от меня требуют лишь немного, насколько я способен просить об отдаче, находясь в эгоизме.

Это называется, что из "ло лишма", то есть из лжи, из эго, из своего желания насладиться, из мыслей о самом себе, ты чуточку кричишь, что желаешь быть отдающим.

Разумеется, это ложь, и ты не хочешь быть отдающим, любить других, отдавать им, уподобиться Творцу.

Ты просто не знаешь, что такое отдача, и потому можешь произнести эти слова. Если бы ты знал, что это такое, тотчас бы сбежал.

И потому истина от тебя скрыта, чтобы ты не знал, что просишь, насколько это обратно твоей природе - действительно смерть для всех твоих сегодняшних желаний и свойств.

В науке каббала мы изучаем отношения между светами и желаниями. Есть сосуд, желание, и против него – свет. Подробнее...

Здесь и сейчас

 

Здесь и сейчас – это единственная реальность, и она изменяется каждый миг.

Все, что существует для вас – существует в момент здесь и сейчас. Когда вы вспоминаете прошлое – вы воспринимаете его не «там и тогда», вы воспринимаете здесь и сейчас. Даже когда вы сильно погрузились в воспоминания и как будто оказались в прошлом, переживая его снова, вы переживаете его здесь и сейчас. В противном случае вы, будучи в прошлом, могли бы изменить его и, соответственно, изменить настоящее, повлияв на причинно-следственную связь событий.

Когда вы представляете себе будущее, вы тоже воспринимаете его здесь и сейчас.

Поэтому, все что есть (все, что воспринимается) – воспринимается в момент сейчас. Любое восприятие, если оно есть, существует только здесь и сейчас. Если это понятно, переходим к более сложному.

Рассмотрим анатомию ВСЕГО – всего, что есть. Когда я говорю «Всё, что есть», я имею в виду всё, что есть для вас здесь и сейчас. Постараюсь выразить словами то, что практически невозможно выразить словами в точности.

«Я Есть», момент «здесь и сейчас», воспринимаемое – эти три компонента всегда существуют нераздельно.

Подробнее...